Статьи о здоровье

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта при совместном участии ВОЗ и Партнерства «Остановить туберкулез». В этот День во всем мире люди, страдающие от туберкулеза (ТБ), имеют возможность для обсуждения и планирования дальнейшего сотрудничества в деле улучшения ситуации по выявлению, профилактике и лечению туберкулеза.

По данным ВОЗ, в последние годы отмечается большой прогресс на пути продвижения к намеченным целям по уменьшению числа случаев заболевания туберкулезом и смертности от него, но глобальное бремя остается огромным, а проблемы по-прежнему значительны.

Внимание следует акцентировать на том, что туберкулез поражает, главным образом, молодых людей трудоспособного возраста, но риску подвергаются все возрастные группы. Значительно повышает риск заболевания туберкулеза и смерти от него употребление табака. Более 20% случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, ростом числа случаев туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, а также недостаточно высоким уровнем профилактических осмотров.

Проблемы, связанные с туберкулезом, остро стоят сегодня и в России, в то время как при проведении на должном уровне профилактических мероприятий, это заболевание можно предотвратить, а при своевременном выявлении и правильном лечении туберкулез можно полностью излечить. Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества.

Следует отметить, что в настоящее время в Челябинской области наблюдается улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу за счет снижения основных эпидемиологических показателей: по заболеваемости туберкулезом – на 14% , распространенности – на 8,5 % и смертности - на 6,5 %. Число вновь выявленных случаев туберкулеза в 2013 г. уменьшилось на 332 и составило 2102 случая, в том числе из постоянных жителей заболело 1694 человека.

Произошло снижение абсолютного числа распространенности активных форм туберкулеза до 4989 случаев – показатель составил 151,1 на 100 тыс. населения (2012 году – 165 на 100 тыс. ). Абсолютное число лиц, состоящих на диспансерном учете, всего составило 26590. Умерло от туберкулеза в 2013 году 462 человека.

Число вновь выявленных детей с туберкулезом до 14 лет составило 25 человек (2012 году – 32 человека), в тоже время число подростков увеличилось, заболело 29 человек (2012 г. – 23 подростка).

Несмотря на некоторые улучшения ситуации, туберкулез по-прежнему опасен.

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, поражающее любые органы, в том числе легкие, почки, лимфатические узлы, кости, кожу кишечник, органы центральной нервной системы. Источником заражения являются больные люди и животные. Самый распространённый путь заражения – воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре). Возбудитель болезни может передаваться через пищу, контактно-бытовым путем через предметы обихода, немытые руки.

1. О факторах, способствующих развитию туберкулеза:

• качество питания (голодание, некачественное питание снижает сопротивляемость организма);
    • потребление токсических веществ (табак, алкоголь наркотики);
    • стресс и депрессия;
    • хронические заболевания (сахарный диабет, хронические неспецифические заболевания легких, заболевания желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, больные, получающие гормональные и цитостатические препараты по поводу основного заболевания);
    • ВИЧ-инфекция.
  2. О признаках туберкулеза, при которых немедленно следует обращаться к врачу:
    • слабость и быстрая утомляемость;
    • плохое самочувствие, снижение работоспособности, аппетита и веса;
    • кашель в течение 3-х и более недель.
  3. О мерах профилактики туберкулеза:
    • прививка БЦЖ (против туберкулеза) всем здоровым новорожденным, повторно детям и подросткам, имеющим отрицательную пробу Манту в 7 и 14 лет;
    • ежегодное флюорографическое обследование;
    • оздоровление (укрепление иммунитета у детей и взрослых);
    • соблюдение гигиенических норм жизни и быта;
    • употребление молока только в пастеризованном и кипяченом виде.

В целях стабилизации эпидемиологической ситуации, связанной с распространением туберкулеза, всем рекомендуем ежегодно проходить флюорографическое обследование и соблюдать принципы здорового образа жизни (ЗОЖ).

25.04.2016  10:47