Статьи о здоровье

Профилактика гриппа

В настоящее время ситуация по заболеваемости острыми  респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области оценивается как эпидемическая.

Решением оперативного штаба по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций при заместителе Губернатора Челябинской области и решением оперативного штаба по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций МГО с 30.01.2019 года  задействован Комплексный  план мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области, утвержденный заместителем Губернатора Рединым Е.В.

Для жителей города рекомендуется:

• Избегайте контакта с людьми с признаками острого респираторного заболевания, посещения многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов, магазинов и общественного транспорта) и массовых мероприятий.
  • Если у Вас на работе заболел сотрудник, отправьте его домой, если заболели Вы или Вашей семьи заболели, оставайтесь дома, вызовите врача.
  • Не подвергайте риску заражения других!
  • Если дома есть  больной человек,  постарайтесь его  изолировать  в отдельную комнату, обязательно используйте медицинскую маску при уходе за больным членом семьи, постоянно проводите проветривание помещения и влажную уборку.
  • Для контактных членов семьи можно использовать лекарственные препараты для профилактики по назначению врача.
  • Вирус гриппа может сохраняться на различных поверхностях: предметах обихода, посуде, ручках дверей и поручнях в транспорте. Соблюдайте меры личной профилактики - тщательно мойте руки, особенно по возвращении с улицы и после пользования общими предметами.
  • При посещении массовых мероприятий пользуйтесь медицинскими  масками  или респираторами – это  простое  средство  профилактики поможет снизить вероятность инфицирования. Помните, медицинская маска – это  личный предмет, ни в коем случае не пользультесь чужими – маска больного человека  сама может явиться источником инфекции. Маска выполняет свою барьерную  функцию 3-4  часа, после использования ее необходимо выбросить. Не нужно хранить ее в карманах, сумках и т.п.
  • Соблюдайте режим работы и отдыха, не переутомляйтесь, больше находитесь на свежем воздухе, высыпайтесь, ведите здоровый образ жизни.
  • Одевайтесь  по  погоде и поддерживайте оптимальный температурный режим в помещениях - переохлаждение может снизить  иммунитет  и способствовать  заболеванию.
  • Не занимайтесь самолечением и своевременно обращайтесь за медицинской помощью!

Файлы для скачивания