13.05.2019

«Знай цифры своего артериального давления!» - с таким требованием к каждому взрослому жителю обращаются медики Миасса

И приглашают с 14 по 20 мая 2019 года в поликлиники по месту жительства для участия в областной акции «Цифры здоровья», посвящённой Всемирному Дню борьбы с гипертонией. В смотровых кабинетах можно будет определить своё артериальное давление и научиться правильно его измерять. Знания о правильном  измерении, следовательно, об эффективном контроле артериального давления чрезвычайно важны для каждого человека.  Важным мероприятием акции станет информационная встреча с главным терапевтом Миасского городского округа, врачом-кардиологом Андреем Валерьевичем Потаповым.

Артериальная гипертония – самое распространённое заболевание системы кровообращения: около 40 % всего населения России имеет этот диагноз, а в группе старшего поколения – практически каждый. Артериальная гипертония вносит самый большой – до 60 % - вклад в смертность от болезней системы кровообращения,  особенно цереброваскулярных заболеваний и инфаркта миокарда, а также становится причиной внезапной кардиальной смерти.

В  Челябинской области за последние 10 лет заболеваемость артериальной гипертонией  населения увеличилась более чем на 70 %.  Не отстаёт от областных показателей и Миасс. Конечно, эта ситуация во многом связана с проведением диспансеризации и профилактических осмотров, на которых впервые выявляется это грозное заболевание. Но именно последующие за выявлением АГ мероприятия (диспансерный учёт, назначение адекватного лечения, диспансерное наблюдение за пациентами с артериальной гипертонией) и помогают снизить смертность. Поэтому в 2018 году в Челябинской области смертность от болезней системы кровообращения снижена на 22, 9 % к уровню 2009 года.

Артериальная гипертония – молчаливый, тихий убийца. Гипертоническую болезнь так называют не случайно: чаще всего она начинается исподтишка, протекает бессимптомно и так же тихо, но коварно совершает в организме разрушительные действия, приводящие к смерти. Более половины людей с гипертонией даже не подозревают о том, что у них повышенное кровяное давление.

«Что такое артериальное давление? Как оно регулируется? Что значит давление «верхнее» и «нижнее»? Как правильно его  измерить?  Как артериальное давление меняется в течение суток? При каком давлении ставится диагноз гипертонии?» - на эти и другие вопросы готов ответить  главный терапевт  Миасского городского округа, врач-кардиолог Андрей Валерьевич Потапов на информационной встрече с миасцами.

Хотите встретиться с главным специалистом и получить исчерпывающие ответы на тему акции «Цифры здоровья»? Хотите научиться измерять артериальное давление и эффективно его контролировать? Существуют определённые правила, которые необходимо соблюдать при замерах. Об этом вам расскажут специалисты Отдела медицинской профилактики г. Миасс.

Встреча состоится 15 мая в 17.30 – в Библиотеке-филиале № 21 по адресу: пр. Автозаводцев, 9

Присоединяйтесь!