02.04.2019

Мартовские Дни здоровья в Миассе стали мощным вступительным аккордом к областной акции «#ТЫсильнее», посвящённой Всемирному Дню здоровья 7 апреля

Городской и корпоративные праздники здоровья проведены в рамках смотра-конкурса «Четыре сезона для здоровья» в соответствии с Планом межведомственных мероприятий по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний населения Миасского городского округа на 2019 год. Называют этот план ещё «5 х 5», так как в нём 5 важных разделов медицинской профилактики, каждый представлен 5-ю крупными мероприятиями, реализовать которые возможно только на основе межведомственного и межсекторального партнёрства.

Областная информационно-образовательная акция с использованием хештега «#ТЫсильнее» мобилизовала представителей Администрации МГО, предприятий, здравоохранения Миасса собраться 4 апреля для разработки Положения о городском смотре-конкурсе предприятий, учреждений и организаций за звание «Территория, свободная от курения», первые итоги которого планируется подвести в ноябре ко Дню города. В плане «5 х 5» эта важная профилактическая работа предусмотрена разделом «Бездымная среда».

В первый день акции 4 апреля начнётся и социологический опрос по изучению отношения населения Миасса к диспансеризации – мероприятие из раздела «Диспансеризация – забота о здоровье». Статистические показатели свидетельствуют о том, что только двое из трёх жителей округа заботятся о своём здоровье, проходя вовремя диспансеризацию. Выяснение причин, тормозящих диспансеризацию, и разработка мероприятий по устранению этих причин – цель опроса, в котором приглашают принять участие всех заинтересованных жителей города. Звоните по телефону 8(3513) 55-15-35 в Отдел медицинской профилактики г. Миасса.

Миасцы, как выяснилось при экспресс-опросе накануне Всемирного Дня здоровья, в большинстве своём согласны с выражением «Будет здоровье – остальное приложится»; знают, что именно здоровье коренным образом определяет жизнь человека каждый день, его планы и мечты, его социальное окружение. Особенно понимают это больные. Здоровые люди, как показал опрос, редко задумываются об устройстве своей жизни таким образом, чтобы сохранить и укрепить этот важный жизненный ресурс. А между тем здоровье легко потерять – спросите у любого врача. Он обязательно позовёт вас на диспансеризацию и прививки, предупредит о вреде курения, расскажет о признаках инсульта, питании, личной гигиене, безопасном со всех точек зрения поведении, здоровом образе жизни.

Организаторы акции, используя хештег «#ТЫсильнее», посвятили свои мероприятия разным аспектам здорового образа жизни. Выставка рисунков детей, посещающих занятия во врачебно-физкультурном диспансере, включает все аспекты ЗОЖ. Интерактивное занятие в детской спортивной школе «Старт» проводится 4 апреля под девизом «#ТЫсильнее, если занимаешься спортом». Мастер-классы «#ТЫсильнее, если знаешь своё артериальное давление» 4 - 7 апреля обязательно привлекут внимание пациентов дневного стационара, кардиологии и терапии городской больницы № 3.

Присоединяйтесь!

Дата,

время

Место проведения,