Карантин отменен, профилактика продолжается

Как сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в связи со снижением заболеваемости ОРВИ и гриппом решением оперативного штаба по профилактике гриппа при заместителе Губернатора Челябинской области с 07.08.2019 года отменено проведение ограничительных мероприятий (карантина) на территории Челябинской области.

При этом главам Октябрьского, Чесменского, Пластовского, Аргаяшского, Кунашакского, Карталинского, Верхнеуральского, Агаповского, Катав-Ивановского, Саткинского, Коркинского муниципальных районов, Чебаркульского, Златоустовского, Верхнеуфалейского и Миасского городских округов рекомендовано продолжать профилактические мероприятия до тех пор, пока заболеваемость на территории муниципального образования не снизится до уровня эпидемического порога.

В связи с сохранением циркуляции вирусов гриппа, в том числе пандемического А H1N1/pdm, проведение карантинных мероприятий в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан, введенных постановлением Главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 23.01.2019 г. №1, продолжено до особого распоряжения.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует:

-  лицам из групп риска (беременным женщинам, лицам с хроническими заболеваниями, лицам в возрасте старше65 лет) при посещении мест массового скопления людей пользоваться медицинскими масками,

- избегать контакта с людьми с признаками ОРЗ;

- соблюдать меры личной профилактики — тщательно мыть руки, особенно по возвращении с улицы и после пользования общими предметами;

- одеваться по погоде и поддерживать оптимальный температурный режим в помещениях;

- если дома есть больной человек, изолировать его  в отдельную комнату, проводить регулярную влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание и использовать меры личной профилактики.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает: в случае заболевания не занимайтесь самолечением и своевременно обращайтесь за медицинской помощью!