Убедись, что здоров — и живи спокойно

8 декабря (суббота) поликлиника ГБ-2 (ул. Ильменская, 81) снова к себе приглашает всех, кому не безразлично состояние своего здоровья, пройти «диспансеризацию выходного дня».

Диспансеризация продлится с 8.00 до 13.00. Начать ее нужно будет не с регистратуры, а с кабинета № 311, где медсестра заполнит анкету, измерит антропометрические данные и подробно распишет маршрут «субботнего путешествия за здоровьем».

У каждого пациента, в зависимости от  возраста и пола, количество исследований получится разным. Пройти эти лабораторно-диагностические процедуры можно будет без утомительных очередей и совершенно бесплатно.

Потратить половину выходного дня на собственное здоровье — не такая уж большая плата за то, чтобы в дальнейшем, убедившись в отсутствии «болячек», либо жить спокойно и здорОво, либо вовремя начать лечение и не дать затаившемуся в недрах организма недугу перейти в более серьезную стадию.

Думать, что «если ничего не болит — я совершенно здоров», — ошибка: многие болезни на ранних стадиях никак не отражаются на самочувствии человека и могут быть обнаружены только по данным лабораторных исследований. Своевременно назначенное лечение поможет избежать осложнений и сократить сроки восстановления после болезни.

Диагностика, проводимая в рамках диспансеризации, способна определить наличие таких тяжелых заболеваний, как:

- болезни сердечно-сосудистой и центральной нервной систем,

- различные новообразования,

- сахарный диабет,

- сбои в работе органов системы дыхания.

Именно из-за этих болезней происходит всех 75% смертей.

Медосмотр в рамках диспансеризации также определяет факторы риска, которые нередко ведут к тяжелым последствиям:

- повышенное артериальное давление,

- превышение нормальных показателей глюкозы и холестерина в крови,

- лишний вес, курение, малоподвижный образ жизни.

ВАЖНО!

- За девять месяцев 2018 года в России прошли диспансеризацию 16 миллионов человек. В итоге — 52% россиян (то есть каждый второй) имеют заболевания, которые требуют постоянного наблюдения медиков.

- По мнению экспертов Минздрава, чаще всего провоцируют развитие хронических болезней:

- нерациональное питание — 25% случаев,

- низкая физическая активность — 18%,