Гриппа пока нет, но все равно: будьте бдительны!

Как сообщила врач-эпидемиолог ГБ-2 Татьяна Коренкова, в Миассе за период с 29.10 по 4.11 заболело ОРВИ 1157 человек, из них 972 ребенка. По сравнению с предшествующей неделей наблюдается спад заболеваемости (минус 5%).

В Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями тоже оценивается как не эпидемическая. За 43-ю неделю 2018 года (с 22 по 28 октября) зарегистрировано 19628 случаев ОРВИ, показатель составил 59,4 на 10 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 5%, в том числе среди  школьников 7-14 лет – на 5%,  детей до трех  лет – на 9% и взрослого населения — на 6%.

Уровень заболеваемости ниже порога на 15,8% по совокупному населению и ниже порога по всем возрастным группам. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Сказанное, однако, не означает, что можно расслабиться и забыть о приближающейся эпидемии.

Пока еще есть время для того, чтобы сделать прививку от гриппа. Это самый надежный на сегодня способ защиты: привитые люди болеют в 34 раза реже, чем не привитые.

Берегите себя, не переохлаждайтесь, пейте поливитамины, чтобы укрепить иммунитет. Ведите здоровый образ жизни, чаще проветривайте в помещении, делайте влажную уборку, избегайте переутомления. Помните: грипп опасен осложнениями.

Во время эпидемии можно частично обезопасить себя с помощью медицинской маски, но чтобы ее ношение оправдывало себя, важно знать правила пользования ею:

• маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться руками закрепленной маски. Если вы коснулись маски, например, чтобы снять ее или промыть, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
  • не используйте вторично одноразовую маску;
  • использованную одноразовую маску следует немедленно выбрасывать в отходы.