Подарите себе здоровье — сделайте прививку!

В предстоящие выходные (3-4 ноября), несмотря на праздничные дни, в ТРК «Слон» в очередной раз откроется и будет работать с 10.00 до 18.00 мобильный прививочный пункт.

Те, кто придет за подарками родным ко Дню народного единства (такое, в принципе, возможно, не правда ли?), может заодно сделать подарок самому себе — привиться от гриппа быстро, бесплатно, безболезненно, без стояния в утомительных очередях, без специального посещения поликлиники.

Перед каждым эпидемиологическим сезоном по рекомендациям ВОЗ состав вакцин обновляется с целью обеспечения формирования максимального иммунного ответа против ожидаемых распространенных штаммов вируса. По оценкам экспертов, российская вакцина «Совигрипп» обладает максимально возможным на сегодняшний день профилем эффективности и безопасности. Ее эффективность несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев (иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств и др.) и составляет 70–90%.

Все больше миасцев убеждаются в том, что вакцинация — наиболее эффективный способ профилактики гриппа. На сегодняшний день в центральной части города прививки поставили 10300 человек.

ВАЖНО!

- От 250 до 500 тысяч человек умирают в мире ежегодно от гриппа во время сезонных эпидемий (большинство из них старше 65 лет). В некоторые годы число смертей достигает 1 млн. человек.

- 1–2 дня обычно длится инкубационный период при гриппе, когда вирус уже живет в организме человека, но симптомов болезни еще нет.

- Больной заразен с первых часов заболевания и до 5–7-го дня болезни.

- На 2–3 метра разлетаются при кашле, чихании, разговоре частицы слюны, слизи, мокроты с вирусами гриппа из носоглотки больного.

- 5 минут живут вирусы гриппа на руках человека, 24–48 часов — на металле и пластмассе, 10 суток — на поверхности стекла.

- Симптомы гриппа: резкий подъем температуры тела до 38–40 °C, озноб, боли в мышцах и головная боль, чувство усталости. Позже появляется сухой, напряженный кашель, сопровождающийся болью за грудиной.