К прививочной «акции выходного дня» подключилась поликлиника ГБ-4

В ближайшие выходные в Миассе снова будут работать два мобильных прививочных пункта: один, по традиции, расположится в ТРК «Слон», а второй — в поликлинике горбольницы № 4.

Все те, кто не на словах, а на деле заботится о собственном здоровье и здоровье своих близких и родных,  смогут выбрать то место, которое территориально ближе к их месту жительства или просто вызывает у них больше доверия.

В ТРК «Слон» пройти осмотр терапевта и поставить антигриппозную прививку можно будет с 10.00 до 18.00 в течение двух выходных дней — в субботу, 13 октября, и воскресенье, 14 октября.

Жители северной части города могут прийти в субботу (13 октября) в поликлинику ГБ № 4 с 8.00 до 12.00, пройти осмотр терапевта в кабинете 132 , после чего поставить прививку в кабинете 103.

Напоминаем: на  сегодняшний день вакцинация — единственный действенный способ защиты от гриппа, опасность которого многими горожанами недооценивается. Между тем, это грозное заболевание может вызвать серьезнейшие осложнения, вплоть до летального исхода.

Как отмечают специалисты, надежный барьер гриппу появится лишь в том случае, если прививки поставят более 60% населения. Задача миасских медиков — привить не менее 45% населения Миасского городского округа.

В нынешнем сезоне вакцинация проводится отечественной вакциной «Совигрипп», которая вызывает формирование высокого специфического иммунитета от вирусов гриппа типов «А» и «В».

Для справки

• 6-7 октября услугами мобильного прививочного пункта в ТРК «Слон» воспользовались 224 человека, в ТЦ «Карусель» — более 100.
  • Число миасцев, делающих сезонные прививки от гриппа, постоянно растет: если два года назад было вакцинировано 45 218 человек (из них 19 885 детей), то в 2017 году прививки поставили уже 51 623 человека (из них 22 850 — дети). По словам главного врача горбольницы № 2 Дениса Маханькова, именно этот факт позволил в 4,7 раза снизить заболеваемость гриппом в прошедшем эпидемическом сезоне и значительно уменьшить частоту и длительность нахождения горожан на бюллетене.