05.09.2018

Вниманию льготных категорий населения!

Категории граждан, определенные Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», имеют право на получение набора социальных услуг (далее именуется - НСУ), в том числе на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

ВАЖНО! Если ранее Вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации, и Вы убедились, что он был неправильным, Вам необходимо восстановить право на получение набора социальных услуг. Это возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд.

Заявление о возобновлении предоставления НСУ для получения бесплатной лекарственной помощи и других социальных гарантий необходимо подать не позднее 1 октября текущего года в Пенсионный фонд.

Для тех граждан, которые в настоящее время уже получают льготы в натуральном выражении (в том числе льготные лекарственные препараты), в рамках НСУ, необходимость подачи заявления в Пенсионный фонд отсутствует.

Граждане, отказавшиеся от получения лекарственных препаратов в пользу денежной компенсации, не смогут получать бесплатно необходимые препараты и, как следствие, возникнет необходимость приобретения их самостоятельно.

Если Вы сохраняете за собой права на НСУ, государство, в рамках действующего законодательства, обеспечит эффективную защиту реализации Ваших прав при получении набора социальных услуг.

ВАЖНО! Своевременное лечение заболевания, в том числе медикаментозное, снижает риск возникновения осложнений.

Размер денежной компенсации не всегда может покрыть реальные затраты на приобретение лекарств, такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной.

ПОМНИТЕ! От Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие Ваших родных и близких.