Цифры здоровья

«Цифры здоровья»

Миасцев научат измерять давление и расскажут, какие факторы ведут к возникновению  артериальной гипертонии

В рамках Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией (АГ), который отмечается ежегодно во вторую субботу мая, в Челябинской области началась (и продлится до 18 мая)  информационно-профилактическая акция «Цифры здоровья: артериальное давление».

Цель акции — рассказать населению о методах профилактики АГ и значении ранней диагностики болезни, способствовать формированию навыков самоконтроля АД, популяризировать здоровый образ жизни.

Значение гипертонии часто не дооценивается. Считается, что повышенное давление — вещь несерьезная, не требующая специального лечения. «Само пройдет!» — легкомысленно говорим мы. И рискуем. Рискуем не только здоровьем, но и жизнью. Отсутствие контроля над состоянием артериального давления может привести к инфарктам, инсультам и преждевременной смерти.

В настоящее время в России страдают артериальной гипертонией около 40 процентов населения.

В Челябинской области за период 2008-2017 гг. заболеваемость АГ увеличилась более чем на 60 процентов и составила в прошлом году 106,8 на 1000 взрослого населения.

Первичная заболеваемость АГ взрослых в 2017 году увеличилась на 128,3%, что связано с  активным выявлением заболевших.

Одновременно с ростом патологий сердечно-сосудистой системы наблюдается снижение смертности по этой причине, что объясняется более эффективным контролем АД.

Отдел медицинской профилактики г. Миасса подготовил развернутую программу мероприятий в рамках акции «Цифры здоровья: артериальное давление», в которую вошли:

- мастер-классы по обучению пациентов самостоятельному измерению давления  (пройдут в дневных стационарах ГБ № 1, 2, 4 и в кардиологии, терапии и дневном стационаре ГБ № 3, а также в ГДК, ТРК «Слон»,  ЦД «Строитель», сельсовет села Новоандреевка);

-  Школы здоровья по теме «Табакокурение – фактор риска развития АГ»;

- лекции для преподавателей школ № 1 и № 20, Миасского машиностроительного колледжа, Миасского филиала ЮУрГУ;

- мастер-классы по обучения измерения АД для старшеклассников школ № 1, 14, 28, 4, 16, 17, 26, 30, 44, 2, 20, 23, 6, 7, 9, 10, 18, 19.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

• Стабильное повышение АД выявляется:

- в 20-30 лет — у каждого десятого;

- в 45-50 лет — у каждого пятого;

- в 60 лет и старше  двое из трех имеют проблемы с давлением.

• Повышению АД способствуют:

-злоупотребление соленой и жирной пищей и алкоголем;

- стрессовые ситуации;

- курение;

- низкая физическая активность;

-  отягощенная наследственность;

- высокий уровень холестерина в крови.

• Одна выкуренная сигарета может вызвать подъем АД на 10-30 мм. рт. ст.;
  • Каждый лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм. рт. ст.;
  • Высокий уровень холестерина (более 5,0 ммоль/л) ведет к повышению давления.

Регулярное измерение давления – первый шаг в борьбе с этим заболеванием.