Миасские ФАПы готовятся к переезду на новое место жительства

Согласно региональной программе капитального строительства, с 2018 по 2020 годы в Челябинской области будут построены 100 новых объектов здравоохранения с учетом частичной замены существующих. На эти цели направляется 1 млрд 379 млн рублей из областного бюджета.

В 2017 году ФАПы, состоящие из помещения для оказания медпомощи и комфортного жилого помещения для специалиста, появятся в поселках 14 районов области (Агаповского, Брединского, Кизильского, Красноармейского, Октябрьского, Увельского, Уйского, Чесменского, Еткульского, Сосновского, Верхнеуральского, Варненского, Катав-Ивановского, Карталинского и Нязепетровского), а также в Миасском и Копейском городских округах.

В 2018 году построят 30 фельдшерско-акушерских пунктов  (на это уйдет 123 млн. рублей областных средств плюс 18 млн. рублей федеральных).

В 2019 году запланировано возвести 50 объектов — ФАПы (фельшерско-акушерские пункты) и ВОПы (офисы врачей общей практики); в 2020-м – 20 ФАП и ВОП.

В Миасском городском округе реконструкции подвергнутся ФАПы Сыростана, Верхнего и Нижнего Атляна.

В настоящий момент начальник отдела по управлению Сыростанским территориальным округом занят поисками подходящих мест для постройки новых объектов здравоохранения. Причем места эти должны соответствовать определенным требованиям, в частности,  располагаться в центре села, недалеко от администрации и остановки общественного транспорте.

ФАП в Нижнем Атляне, скорее всего, останется на своем месте, лишь расширив площадь занимаемого участка. А вот верхнеатлянский ФАП и сыростанская амбулатория со временем переедут на новое «место жительства», станут более комфортными и доступными для населения.