06.03.2018

Постановление № 2 от 06.03.2018 О введении карантинных мероприятий по гриппу в медицинских организац

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
«6» марта 2018 года Челябинск № 2

О введении карантинных мероприятий
по гриппу в медицинских организациях и
учреждениях системы социальной защиты населения
Челябинской области

Я, Главный государственный санитарный врач по Челябинской области А.И. Семёнов, учитывая высокий уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями в Челябинской области, превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом за 9 неделю 2018 года на 5% и регистрацию случаев лабораторно подтвержденного гриппа, с целью предупреждения заноса и распространения ОРВИ и гриппа в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения, расположенных на территории Челябинской области, руководствуясь статьями 29 и 51 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Министру здравоохранения Челябинской области С.И. Приколотину, руководителям медицинских организаций Челябинской области независимо от организационно-правовой формы, ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (г.Челябинск)», Клиники ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России:
1.1. Ввести карантинные мероприятия в медицинских организациях по гриппу с 06.03.2018 года до особого распоряжения.
1.2. Задействовать планы мероприятий по предупреждению распространения гриппа в медицинских организациях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».
1.3. При регистрации тяжёлых или осложненных случаев гриппа, случаев смерти больных с подозрением на грипп, групповой заболеваемости ОРВИ и гриппом (5 и более случаев), а также случаев смерти больных гриппом информировать Управление Роспотребнадзора по Челябинской области незамедлительно.
1.4. При регистрации групповой заболеваемости (5 и более случаев) гриппом и ОРВИ в стационарах медицинских организаций обеспечить введение ограничительных мероприятий сроком на 7 дней, проведение противоэпидемических мероприятий в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», а также забор и доставку материала от больных в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области».
2. Министру социальных отношений Челябинской области Т.Е. Никитиной, руководителям учреждений системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан Челябинской области, независимо от организационно-правовой формы:
2.1. Ввести карантинные мероприятия по гриппу с 06.03.2018 года до особого распоряжения.
2.2. Задействовать планы мероприятий по предупреждению распространения гриппа в соответствии с Комплексным планом мероприятий по борьбе с гриппом и другими ОРВИ в Челябинской области на 2016-2019 года, утвержденным Первым заместителем Губернатора Челябинской области 31.08.2015 года.
2.3. При регистрации групповой заболеваемости (5 и более случаев) обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», незамедлительное информирование Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, а также забор и доставку материала от больных в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области».
3. Министру образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецову, руководителям образовательных организаций Челябинской области независимо от организационно-правовой формы:
3.1. Организовать проведение обязательного осмотра детей («утреннего фильтра») для выявления лиц с признаками ОРВИ.
3.2. При выявлении детей и сотрудников с признаками ОРВИ в образовательных организациях обеспечить их немедленную изоляцию.
3.3. Усилить дезинфекционный режим, режим проветривания и обеззараживания воздуха в помещениях.
4. Ответственность за выполнение постановления возлагается на Министра здравоохранения Челябинской области С.И. Приколотина, Министра социальных отношений Челябинской области Т.Е. Никитину, Министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецова, руководителей медицинских организаций, учреждений системы социальной защиты
населения с круглосуточным пребыванием граждан, образовательных организаций Челябинской области, ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (г.Челябинск)», Клиники ФГБОУ ВО «Южно-уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.
5. Постановление может быть обжаловано в месячный срок Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации.
Обжалование не приостанавливает действие данного постановления.

А.И. Семёнов

6. Копии постановления вручены /направлены/:
Министру здравоохранения Челябинской области С.И. Приколотину,
Начальнику Управления здравоохранения Администрации города Челябинска Н.В. Горловой,
Министру социальных отношений Челябинской области Т.Е. Никитиной,
Министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецову,
Главному врачу ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава России (г.Челябинск)» О.П. Лукину,
Главному врачу Клиники ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России Е.В. Климовой.