21.02.2018

В Миассе – карантин по ОРВИ

На днях в администрации состоялось заседание городского оперативного штаба по профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ,  темой которого стало введение карантинных мероприятий на территории МГО.

По словам врача-эпидемиолога Татьяны Коренковой, ответственного секретаря штаба, ситуация по заболеваемости ОРВИ в Челябинской области оценивается как неэпидемическая. За 6-ю неделю года (с 5 по 11 февраля) зарегистрировано 28882 случая ОРВИ, показатель составил 87,4 на 10 тысяч населения, что  выше уровня прошлой недели на 17 %.

Сезонный рост заболеваемости отмечается в 33 муниципальных образованиях области.

По данным лабораторного мониторинга заболеваемость ОРВИ в Челябинской области обусловлена преимущественной циркуляцией возбудителей респираторно-синцитиальной инфекции, парагриппа и риновирусной инфекций.

В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ введены карантинные мероприятия в медицинских и социальных организациях Саткинского, Каслинского, Увельского и Южноуральского  муниципальных образований.

По состоянию на 12.02.2018 года приостановлен учебный процесс в 8 среднеобразовательных школах полностью, 86 классах 30 школ, 1 группе 1 техникума и 4 группах 3 детских садов в 10 муниципальных  образованиях.

В Миассе за тот же периодв отмечен прирост заболеваемости ОРВИ, зарегистрировано 1789 случаев ОРВИ (106,82 на 10 тысяч населения), что выше уровня предыдущей недели на 6,49 %.

Рост заболеваемости отмечен среди детей 7 - 17 лет на 10%, взрослого населения на 20%.

Среди детей до 2 лет  отмечен  прирост заболеваемости на 1,43%.  Уровень заболеваемости выше эпидпорога на 23,6 %.

За 6-ю неделю в городе с диагнозам ОРВИ госпитализирован 41 человек,  в том числе 28 детей до 2 лет, 9 детей в возрасте от 3 до 6 лет, 3 школьника и 1 взрослый.

В связи со сложившейся обстановкой члены штаба под руководством замглавы администрации Тадия Уминского вынесли решение:

-  ввести карантинные мероприятия в лечебно-профилактических и учреждениях социальной защиты города,

- ограничить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях с 16.02.2018 г.,

- ежедневно отслеживать наполняемость школ и,в случае отсутствия более 20 процентов учащихся, приостановить учебный процесс по классам на срок до семи дней.

В дошкольных учреждениях решено организовать обязательный осмотр детей для выявления признаков ОРВИ.

Во  всех организациях МГО ввести масочный режим. В культурно-досуговых, развлекательных, спортивных организациях удлинять перерывы между киносеансами, спектаклями, занятиями и проводить проветривание и влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Обеспечить создание в аптечной сети неснижаемого запаса противовирусных средств, удлинение времени обслуживания посетителей с обязательным использованием средств индивидуальной защиты у сотрудников (со сменой медицинских  масок через каждые 4 часа).

При оказании помощи больным в поликлинических отделениях обеспечить разобщение потоков больных ОРВИ и здоровых лиц, организовать перевод работы поликлиник по обслуживанию больных с ОРВИ на дому.

Руководителям организаций (независимо от форм собственности и видов деятельности)  организовать работу с соблюдением необходимого температурного режима в помещениях, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи, обеспечить  проведение влажной уборки помещений с применение дезинфицирующих средств и усилить  режим проветривания.

Руководителям организаций торговли и транспорта рекомендовать ношение медицинских масок (респираторов).

Руководителям средств массовой информации довести до населения информацию по заболеваемости ОРВИ, обеспечить регулярное проведение разъяснительной работы о мерах личной и общественной профилактики ОРВИ и гриппа среди населения с привлечением квалифицированных медицинских специалистов.