Здоровье «между делом»

В рамках проекта «Активное долголетие» медиками ГБ-2 в содружестве с Центром профилактики на базе ТРК «Слон» были успешно проведены многочисленные акции по вакцинации против гриппа.

Причем, в нынешнем году отмечен значительный (по сравнению с 2016 годом) рост желающих привиться «между делом», не тратя времени на поход в лечебное учреждение.

И это вызвало к жизни новую, не менее интересную инициативу. Какую именно?..

Рассказывает заместитель главврача по поликлинической части Маргарита ТУЛЕНКОВА:

— Совместно с депутатом городского Собрания, секретарем Миасского отделения партии «Единая Россия» Евгением Субачевым мы написали письмо депутату Госдумы Олегу Колесникову с просьбой, чтобы помещение в ТРК «Слон» предоставили нам в аренду на безвозмездной основе. Как только получим ответ (а мы надеемся, что ответ будет положительным), сделаем там косметический ремонт и организуем уже не временную, а постоянную площадку для пропаганды здорового образа жизни. Эта небольшая, но уютная комната (мы назвали ее так: офис «Территория здоровья») расположена на первом этаже, что  очень удобно: людям не надо куда-то подниматься — достаточно сделать несколько десятков шагов вглубь торгового центра. Проходимость здесь замечательная — «Слон» с момента открытия стал едва ли не самым популярной торговой точкой в городе.

— Что конкретно мы собираемся там делать? Во-первых, с помощью центра профилактики, которым руководит Людмила Николаевна Байер, будем проводить различные информационно-образовательные акции, рекомендованные региональным Минздравом.

— Уже готов план работы «Территории здоровья» на весь год. В перечне мероприятий — городской всеобуч «Научись спасть жизнь», акция «Брось курить и выиграй», Неделя поддержки грудного вскармливания, Всемирный день оказания первой медицинской помощи и многие другие.

— Будем продолжать сезонную вакцинацию. Есть идея организовать круглогодичную диспансеризацию определенных групп взрослого населения — не в полном объеме, конечно, а хотя бы ее начальный этап: анкетирование, выдача направлений на обследование, измерение артериального и внутриглазного давления, ЭКГ и т.д.

— Суть новшества в том, чтобы сделать медицинские услуги более доступными населению, внедрить в сознание людей простую формулу: не надо ждать, когда придет болезнь, — надо постараться сделать так, чтобы она вообще никогда не пришла. Ведь в настоящее время приоритетным направлением в здравоохранении является профилактика, то есть комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения, а также по раннему выявлению факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.