Тестирование на ВИЧ сохраняет жизнь

«СТОП ВИЧ/СПИД!» — под таким лозунгом в России  проходит информационно-просветительная акция в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

В Челябинской области кампания мероприятий по совершенствованию методов профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), продлится с 27 ноября по 3 декабря.

Миасс не остался в стороне от полезного начинания: 1 декабря в ТРК «СЛОН» с 13.00 до 17.00 часов пройдет акция, в программу которой входят консультации врача-инфекциониста и врача  Центра медицинской профилактики, презентация информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции, а также анонимное тестирование (офис около Spara).

Тестирование проводится силами медработников горбольницы № 2 и Центра медицинской профилактики.

В течение всей акции на территории торгового комплекса будут раздаваться флайеры «Россия, тестируйся!» «Единственный способ узнать, есть ли у вас ВИЧ, — пройти тест. Не откладывайте! Бесплатно протестируйтесь сейчас всего за 15 минут!» — обращаются к нам медики со страниц памятки.

И к ним стоит прислушаться, потому что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области крайне неблагополучна. Всего на 1 октября 2017 года с момента регистрации ВИЧ выявлено более 48 тысяч ВИЧ-инфицированных (из них умерло более десяти тысяч человек). Показатель пораженности составил 1100,3 на 100 тысяч населения, что выше аналогичного показателя 2016 года на 10,4%.

Среди наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией территорий — Верхнеуральский, Челябинский, Магнитогорский, Кыштымский, Озерский, Копейский городские округа, а также Коркинский, Еманжелинский, Пластовский, Сосновский муниципальные районы.