Техническое оснащение подразделений МБУЗ «Городская больница № 2»

Городская детская поликлиника № 1

Спелеоклиматическая камера

С мая 2006 года принимает на лечение детей в спелеоклиматической камере (спелеошахте).

Спелеокамера с виду напоминает обычную сауну. В небольшой комнате располагаются деревянные лежаки и камин. В нём-то и таится весь секрет - волшебная соль. Внутри шахты создаётся искусственная дыхательная среда с аэрозолями определённой температуры и влажности. Соли очищают воздух от аллергенов. Вдыхание высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия в относительно стабильных температурно – влажностных условиях способствует снижению бронхиальной реактивности, нормализации мукоцилиарного транспорта, улучшению дренажной функции бронхов.

Лечение в спелеокамере абсолютно бесплатное.

Направление на лечение выдает лечащий врач.

Дополнительную информацию Вы можете получить у старшей медицинской сестры физиотерапевтического отделения по телефону 55–61–75, попросить переключить на 114.

Стационар

1. Приобретено оборудование с программным обеспечением для организации локальной сети рентгенодиагностических аппаратов.

Локальная вычислительная сеть предназначена для организации среды передачи информации между кабинетом рентгенологии № 432, РДК-ВСМ на 2 рабочих места (корпус «Поликлиника»), кабинетом «Флюорография», аппарат ФЦОИ-7 (корпус «Поликлиника»), кабинета рентгенологии № 1 РДК-ВСМ на 3 рабочих места (корпус «Стационар»), кабинетом «Ординаторская» рентгенологического отделения (корпус «Стационар») и создания единой информационной сети.

Информационная система предназначена для повышения надежности хранения и обработки информации, расширения функционала программного обеспечения, возможность работы с базами данных трех серверов (оператор) с любого рабочего места врача (клиента), находящегося непосредственно у рентгенологического оборудования и комплектация монохромными медицинскими мониторами трех АРМ врача для чтения рентгеновских цифровых изображений в кабинете «Ординаторская» рентгенологического отделения (корпус «Стационар»).

2. В рамках программы модернизации приобретен УЗ-сканера Pro Focus 2202

С помощью нового цифрового УЗ-сканера Pro Focus 2202 теперь есть возможность получить качественные изображения с хорошим фокусом во всех зонах сканирования. Pro Focus оптимизирует рабочий процесс и обеспечивает врача необходимой диагностической информацией для принятия правильного решения — быстро и просто. Сканер имеет простое и интуитивно понятное управление, при подключении уникальных УЗ-датчиков к УЗ-сканеру Pro Focus 2202 он автоматически оптимизирует настройки для соответствующего вида исследований.

Области применения:

• Хирургия